Электрический авиалайнер дебютирует в 2033 году.

Технологии будущего
01.02.2024
Добавить в избранное
Электрический авиалайнер дебютирует в 2033 году.
Фото:
Электрический авиалайнер дебютирует в 2033 году.

Экспериментальный электрический самолет NASA X-57 Maxwell не смог осуществить свой первый полет в конце 2023 года, как было изначально запланировано, и проект был окончательно закрыт. Тем не менее, неудача этого проекта не означает конец электрической авиации в целом.

  Хотя эта технология существует уже давно, до сих пор удалось создать лишь небольшие электрические самолеты. В настоящее время ведутся работы над разработкой крупных электрических авиалайнеров. Например, голландская компания Elysian планирует взлететь с своим самолетом, рассчитанным на 90 пассажиров, в 2033 году.

  Разработка ведется совместно с исследователями Делфтского технологического университета. Ключевым элементом в создании этого самолета станут новые батареи с более высокой электрической плотностью, способные обеспечить двигатели достаточным объемом энергии для преодоления дистанции в 800 или даже 1000 километров.



 

Автор статьи

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Или
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!